• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор российских компаний между внутренним перемещением и внешним наймом

ФИО студента: Новикова Светлана Витальевна

Руководитель: Солнцев Сергей Андреевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

В современном мире уровень трудовой мобильности может повлиять на то, как быстро экономика способна адаптироваться к технологическим изменениям, как быстро используются конкурентные преимущества и как развиваются инновационные отрасли. Однако, рассматривать трудовую мобильность можно с разных сторон: со стороны работников – объектов передвижения между рабочими местами или со стороны работодателей – предъявителей спроса на труд. В настоящем исследовании проводится анализ оценки влияния различных детерминант на выбор компании между внутренним продвижением сотрудников или внешним наймом. Для проведения исследования и ответа на эти вопросы в работе используются данные обследования работодателей, проводимого по заказу НИУ ВШЭ, за 2016-2019 гг., на основе которых строится бинарная пробит-модель. Также в работе исследуется оценка влияния различных факторов на время заполнения вакансии для различных категорий сотрудников. По результатам оценки можно сделать заключение о том, что к внутреннему продвижению сотрудников более склонны компании со следующими характеристиками: функционирование в добывающей промышленности; преобладание доли государственного капитала и смешанная форма собственности; расположение в городах от 100 тыс. до 1 млн. человек; молодой возраст компании; крупный размер предприятия; внедрение инноваций; наличие многосменного режима работы и большая доля сотрудников, нанятых по бессрочному трудовому договору. Что касается оценки времени заполнения вакансии, то результаты показали, что такие характеристики предприятия, как расположение в городах-миллионниках, малый и крупный размеры организации, среднее финансовое положение, проведение обучения для собственных сотрудников, наличие трудностей при найме на работу в связи с кризисом и использование смешанных каналов поиска сотрудников, в среднем, увеличивают для организаций время заполнения вакансии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ