• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Логистика международных перевозок на примере компаний

ФИО студента: Гонтарь Маргарита Андреевна

Руководитель: Чирухин Владимир Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В данной выпускной квалификационной работе рассмотрена логистика международных перевозок на примере компании ООО «ПЭК». Актуальность заключается в том, что логистика является связующим звеном товародвижения, потребителей и производственных предприятий, а международные перевозки способствуют развитию и интеграции. Для анализа темы были рассмотрены понятия транспортной и международной логистики, выделены их основные задачи и операции, рассмотрены виды транспорта с их преимуществами и недостатками, рассмотрены смешанные, интермодальные и мультимодальные перевозки, свод правил Инкотермс для установления ответственности и рисков между грузоотправителем и грузополучателем, а также понятие транспортного коридора. Был проведен сбор информации об общей, логистической и финансовой деятельности компании «ПЭК», которая занимается транспортно-экспедиционной деятельностью уже 19 лет, осуществляя перевозки автомобильными и воздушными транспортными средствами по России, Казахстану, Европе и Китаю, параллельно предоставляя услуги по забору груза, хранению, упаковке, маркировки, информированию, оформлению документации и многое другое. В 2019 году выручка компании «ПЭК» составила более 17 000 000 000 рублей, что выдвинуло компанию на 2 место в рейтинг лучших российских. Также в данной работе была проведена оптимизация деятельности компании, а именно поиск оптимального числа погрузчиков для склада, оптимальное размещение груза на хранение с помощью метода АВС-анализа, поиск оптимального маршрута через создание транспортных сетей, применяя функцию Беллмана и сетевые графики. Поиск оптимального авиаперевозчика через создание матрицы парных сравнений, поиск весовых коэффициентов и эталонного значения, а также шкалы желательности. Таким образом, предложенные оптимизации должны способствовать снижению временных и финансовых затрат на складские работы и перевозку компании «ПЭК».

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ