• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы доходности фондов прямых инвестиций на развивающихся рынках капитала

ФИО студента: Гаджиагаев Шамиль Асланович

Руководитель: Родионов Иван Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2020

Спрос на инвестиции в фонды прямых инвестиций и венчурного капитала значительно вырос за последние три десятилетия. Таким образом, теперь для инвесторов представляется важным подробнее исследовать, какие факторы в основном влияют на доходность фондов прямых инвестиций и венчурного капитала. В рамках данной работы доходность фондов рассматривается опосредованно через типы выходов из инвестиций. Выход из инвестиций для инвесторов является одним из основных показателей эффективности их капитальных вложений. Исследование посвящено изучению факторов, влияющих на выход из инвестиций фондов прямых инвестиций и венчурного капитала во всем мире. Методология исследования основана на использовании логит-модели и дамми переменной в качестве зависимой переменной, которая принимает значение “1”, если выход из инвестиций произошел через последующее IPO, и равна “0”, если выход был совершен через сделку M&A. Таким образом, модель показывает вероятность выхода через IPO или M&A в зависимости от различных объясняющих переменных. В качестве независимых переменных были выбраны период инвестирования, число раундов, агрегированная сумма привлеченных средств, количество инвесторов, средний возраст фондов, отрасль портфельной компании, географический регион, в котором она расположена, и период времени, к которому относится дата выхода. Исследование проводилось на выборке из 15,770 сделок финансирования фондов прямых инвестиций и венчурного капитала, каждая из которых также содержала информацию о последующем выходе по всему миру за период 1991-2019 гг. с привязкой к году выхода из инвестиций. Эмпирические выводы этой статьи в основном схожи с результатами других исследовательских статей по темам, рассматривающим выходы из инвестиций фондов прямых инвестиций и венчурного капитала, а также прибыльность этого вида бизнеса. Из выдвинутых в данной работе гипотез: • Не подтвердилась гипотеза о положительном влиянии более длительного периода инвестирования на вероятность выхода через IPO; • Подтверждены гипотезы о влиянии отраслевых, географических и временных различий на стратегию выхода; • Не подтвердилась гипотеза о положительном влиянии большого количества инвесторов на вероятность выхода через IPO.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ