• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка меры подверженности компаний валютному риску

ФИО студента: Сизова Анастасия Анатольевна

Руководитель: Родина Виктория Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2020

Настоящая диссертационная работа включает анализ степени и направленности влияния валютного риска на деятельность российских компаний, а также исследование детерминантов меры валютной подверженности. В исследовании приводится комплексный анализ существующих подходов к изучению валютного риска и последующие моделирование и эмпирическое тестирование моделей с подразделением на два этапа. На первом этапе производится тестирование двух разновидностей спецификаций локальных межвременных моделей ценообразования активов. В качестве факторов риска в данных моделях выступают факторы роста, стоимости, ликвидности и валютной волатильности. Причём фактор валютного риска (колебания обратного валютного курса) включается в одну из моделей в виде значений колебаний валюты, а во второй подразделяется на две переменные в зависимости от направления изменения валюты (положительное и отрицательное изменение). На втором этапе проводится комплексный детерминантный анализ, включающий эмпирическое тестирование на значимость следующих факторов: «Размер», «Финансовый рычаг», «Коэффициент мгновенной ликвидности», «Хеджирование», «Доля иностранного долга» и «Экспортных продаж», а также «Затраты на исследования и разработки». Эмпирическое тестирование описанных моделей производится на выборке из 145 российских компаний по данным с 2010 по 2019 год. В результате исследования доходность акций большей части российских компаний напрямую зависит от колебаний валютного курса. Причём, значимая зависимость наблюдается и для компаний, ориентированных исключительно на внутренний рынок. Кроме того, степень данной зависимости возросла после валютного кризиса. Также стоит отметить, что положительное влияние валютного курса сказывается не в той же мере, как отрицательное, что подтверждает гипотезу о наличии асимметрии во влиянии валютного риска на российском фондовом рынке. Результаты настоящей магистерской диссертации вносят вклад в изучение фактора валютного риска как ценообразующего, а также в развитие подходов к моделированию. Обоснованность научных результатов, полученных в рамках данного исследования обуславливается применением современных методологических подходов к выявлению валютной подверженности и тестированием на развивающемся рынке. Ключевые слова: валютный риск, валютная подверженность, ценообразование активов, детерминанты валютной подверженности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ