• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Банковский сектор в DSGE модели с новостными шоками

ФИО студента: Бердникович Алеся Андреевна

Руководитель: Кузнецова Ольга Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Кризис 2008 года сконцентрировал внимание макроэкономистов вокруг финансовых рынков и доказал важность включения в анализ шоков финансового посредничества. При этом рассмотрение новостной структуры шоков при включении банковского сектора в модель кажется более реалистичным на основе многих предшествующих исследований. Консенсус относительно эффективности предсказуемых мер фискальной и монетарной политики среди ученых до сих пор не достигнут, что может быть связано с тем, что анализу структур новостных шоков не уделялось достаточно внимания. Цель работы выяснить, каково влияние шоков на основные макроэкономические показатели при рассмотрении различных структур новостей и включении в модель банковского сектора, а также определить, к каким эффектам приводит проведение макропруденциальных мер в терминах эффективности фискальной и монетарной политики. В работе построена DSGE модель с банковским сектором и двумя альтернативными структурами новостных шоков. С помощью расчетов в MATLAB мы доказали относительно высокую значимость новостного шока эффективности финансового посредничества (во всех рассмотренных спецификациях на долю данного шока пришлось более 20% дисперсии основных факторов), шоков наценки, общей производительности факторов и шока эффективности инвестиций. Однако значимость шока общей производительности факторов значительно снижается при изменении его новостной структуры, а относительная значимость финансового шока растет. Также чувствительными к структуре оказались выводы относительно фискального и монетарного шоков. Проведение ограничивающих макропруденциальных мер приводит к меньшей эффективности фискальной политики, но при этом к большей эффективности монетарной, что говорит о необходимости тщательного выбора степени финансового регулирования.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ