• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности складской деятельности АО «Алерс Рус»

ФИО студента: Шкуропат Яна Александровна

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Склады присутствуют на всех этапах движения материальных потоков логистической цепи, и представляют собой незаменимые места хранения как сырья и материалов, так и готовой продукции. В настоящее время складская логистика является одним из способов повышения конкурентного преимущества для компаний. Именно поэтому правильная организация складской деятельности и складского хозяйства требует особого внимания. При проектировании или организации деятельности на складском объекте необходимо руководствоваться принципами максимизации ее эффективности путем современной организации складских процессов, в частности применения верных объемно-планировочных решений, использования современных технологий и подъемно-транспортного оборудования на складе. Одной из компаний, для которых складская деятельность - ключевая, является «Алерс Рус» в Санкт-Петербурге. В работе была выявлена слабая сторона складской деятельности «Алерс», которая в последующем была оптимизирована. Так, в качестве цели данной дипломной работы можно выделить определение способов повышения эффективности складской деятельности АО «Алерс Рус» и разработке мероприятий по их применению. Основные задачи дипломной работы состоят в исследовании основных проблемы логистики складирования, в том числе ключевых аспектов проектирования складов, а также в анализе деятельности оптимизируемой компании «Алерс Рус» и выявлении существующей слабой стороны складской деятельности компании. Более того, одна из основных задач состоит в разработке и предложении способов оптимизации складской деятельности компании. Для достижения поставленных цели и задач работы были применены формулы расчета параметров складов, современные методы их проектирования, а также принятие объемно-планировочных решений. Изначально было доказана приоритетность строительства склада над арендой складских мощностей путем нахождения точки безразличия и сравнения затрат при хранении груза на арендованных площадях и на собственных, а также построения графиков зависимостей затрат. Затем были найдены все основные параметры складского объекта, площадь которого составила ориентировочно 6.630 кв. метров. Также в работе была составлена временная шкала, демонстрирующая последовательность и период времени, необходимый для осуществления проекта строительства склада на территории «Алерс» в Санкт-Петербурге, по итогам которой можно заключить, что компании понадобится чуть более двух лет на прохождение всех этапов проекта. Затем были применены два метода в ходе выбора управляющей компании для руководства строительным процессом нового склада «Алерс Рус». Метод рейтинговых оценок и экспертный метод показали один результат, по итогам которого наилучшей управляющей компанией для проекта «Алерс Рус» является Санкт-Петербургское представительство международной компании CBRE Group.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ