• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование систем оплаты проезда в городском общественном транспорте

ФИО студента: Хабибуллина Алсу Венеровна

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Общий объем настоящей выпускной квалификационной работы составляет 79 страниц, в ней также представлены 8 рисунков и 4 таблицы. В рамках данной работы было изучено 56 различных источников, среди которых есть как отечественные статьи и работы, так и зарубежные, а также правовые и нормативные акты, статистические данные Российской Федерации и ее субъектов и электронные ресурсы. Данная работа посвящена изучению существующих систем оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, а ее актуальность обоснована необходимостью регулярно модернизировать и совершенствовать их (как правило, за счет инновационных технологий), что позволяет добиться максимальной эффективности их работы. В качестве объекта исследования в данной работе были выбраны системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте: традиционные, основанные на электронных деньгах, а также работающие при помощи NFC-чипов. Целью настоящего исследования является разработка и предложение мероприятий по совершенствованию систем контроля и оплаты проезда на примере республики Башкортостан и г. Уфы. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: а. Изучение современных существующих систем оплаты и контроля проезда; б. Выявление и определение основных недостатков существующих систем контроля и оплаты проезда в городском пассажирском транспорте; в. Определение основных факторов, влияющих на развитие систем оплаты проезда в ГПТ; г. Предложение мероприятий по совершенствованию имеющейся системы оплаты в ГПТ. В первой главе была определена роль общественного транспорта в жизни населенного пункта в целом и обозначена его социальная значимость. Также, были изучены существующие системы оплаты проезда и мировой опыт их применения. Во второй главе было рассмотрено государственное регулирование деятельности в сфере пассажирских перевозок в Российской Федерации и системы, используемые в ее субъектах. В третьей главе была изучена система оплаты проезда ЕТК «АЛГА» в г. Уфе и республике Башкортостан, произведены SWOT- и PEST-анализы системы. После выявления недостатков и преимуществ системы в третьей главе были предложены мероприятия по ее совершенствованию. Заключительная часть дипломной работы посвящена выводам, выделению возможных способов совершенствования и определению состояния системы оплаты проезда в г. Уфе и республике Башкортостан в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ