• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление интересами стейкхолдеров инновационного проекта/компании

ФИО студента: Лютина Ксения Сергеевна

Руководитель: Назаров Михаил Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Целью данной работы является оценка эффективности стратегии управления интересами стейкхолдеров инновационной компании и разработка плана мероприятий по повышению ее эффективности. В первой части работы рассматриваются основные подходы к анализу заинтересованных сторон, их классификации, способы определения интересов и базовые стратегии взаимодействия. Для изучения теоретических вопросов управления заинтересованными сторонами использовался анализ научных статей и работ отечественных и зарубежных авторов соответствующей тематической направленности. Во второй части было проведено исследование инновационного бизнес-инкубатора, его стейкхолдеров и текущей стратегии взаимодействия с ними. В частности, были идентифицированы стейкхолдеры компании и выявлены их интересы с помощью анализа открытых источников, внутренней документации бизнес-инкубатора и проведения полуструктурированного интервью с представителем компании. В соответствии с рассмотренными в первой части инструментами и разработанным сценарием был проведен комплексный анализ выделенных заинтересованных сторон. Также было составлено описание текущих отношений компании с заинтересованным сторонами и проведена критическая оценка, с помощью которой были выявлены недостатки стратегии. Для обозначенных слабых зон был предложен перечень рекомендаций, которые смогут сформировать основные правила взаимодействия и повысить их эффективность. Таким образом, бизнес-инкубатор сможет выработать системных подход в управлении стейкхолдерами, создать качественные взаимоотношения и добиться устойчивого развития компании. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации по взаимодействию со стейкхолдерами могут быть, в случае одобрения, внедрены в деятельность ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» и реализованы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ