• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Быстрая реконструкция монокулярной глубины c использованием глубоких нейронных сетей

ФИО студента: Маслов Дмитрий Васильевич

Руководитель: Макаров Илья Андреевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Год защиты: 2020

Автономное вождение сильно зависит от применяемых методов реконструкции глубины. В последнее время значительные улучшения были произведены как в supervised, так и в self-supervised методах реконструкции глубины. Однако, большинство современных подходов фокусируются на оценке глубины одного изолированного кадра, где предел качества трудно преодолеть из-за ограничений глубоких нейронных сетей в целом. Одним из способов улучшения качества существующих методов является использование временной информации из последовательностей кадров. В этой магистерской диссертации мы изучаем способы интеграции рекуррентного блока в архитектуру supervised методов оценки глубины. Мы предлагаем новый метод, который использует преимущества сверточного управляемого рекуррентного блока (convGRU), а также сверточного блока долгой краткосрочной памяти (convLSTM). Мы сравниваем использование блоков convGRU и convLSTM и определяем лучшую модель для задачи оценки глубины в режиме реального времени. Мы тщательно изучаем стратегию обучения и выдвигаем новые архитектуры глубоких нейронных сетей для задачи оценки глубины из видео с использованием информации из прошлых кадров на основе attention механизма. Мы демонстрируем эффективность использования временной информации, сравнивая наш лучший рекуррентный метод с существующими решениями на основе изображений и видео. Результаты данной дипломной работы были отправлены на рецензию на конференцию ACMMM2020 уровня А* по рейтингу Core.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ