• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономико-статистический анализ факторов, влияющих на сберегательное поведение россиян

ФИО студента: Андрианов Александр Михайлович

Руководитель: Тихонова Наталья Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Финансовое поведение россиян за последние 30 лет активно трансформировалось под влиянием резких внешних шоков (обесценение рубля, банкротства банков, экономическая нестабильность) во времена «перестройки», кризисов 2008-2009 гг. и 2014 г. В связи с этим происходило быстрое изменение финансового поведения россиян. Современные данные о сберегательном поведении россиян могут быть полезны как правительству для формирования стратегии аккумулирования сбережений, так и для банковской сферы для эффективного привлечения денежных средств. Целью исследования является выявление и оценка основных социально-экономических факторов, влияющих на наличие у россиян сберегательного поведения, основываясь на анализе литературы и массивах эмпирических данных «Мониторинга финансового поведения населения» за 2018 г. В рамках исследования были проверены гипотезы, связанные с влиянием на сберегательное поведение индивида основных социально-экономических параметров индивида и его домохозяйства, целей сбережения, финансовой грамотности, наличия долговой нагрузки и поведенческих аспектов индивида. В проведённом исследовании, при тестировании основных гипотез было выявлено, что разные цели накопления по-разному влияют на вероятность наличия сбережений, а наличие финансовой грамотности у индивида и наличие опыта использования финансовых услуг, а также отсутствие долговой нагрузки положительно влияет на вероятность наличия сбережений. Также было выявлено, что различные поведенческо-психологические факторы по-разному влияют на вероятность наличия сбережений.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ