• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение концепции «зелёная логистика» для оптимизации логистической деятельности компании

ФИО студента: Каримов Арслан Робертович

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Основная идея данного исследования состоит в том, чтобы определить существующие барьеры, теоретические и практические пути решения, и тому, насколько экономически эффективна может быть концепция “зеленой” логистики на предприятии. Нельзя отрицать того, факта, что определенная часть проблем экологии в мире так или иначе связана с экономическими и, в частности, логистическими процессами. Например, транспортный сектор на данный момент тратит существенную часть энергоресурсов планеты и считается одним из наиболее загрязняющих атмосферу. С относительно недавним появлением концепции “зеленой” логистики, компании могут значительно снизить объем ущерба, причиняемый логистическими процессами и при этом улучшить свою экономическую эффективность, однако имеется ряд вопросов о том, как наиболее правильно подойти к этому вопросу, какие могут быть издержки и возможная выгода от интеграции идей данной концепции. Также стоит учесть, что это новая и постоянно развивающаяся концепция, которая будет так или иначе меняться с течением времени. Поэтому учитывая вышеизложенные причины, можно с уверенностью сказать, что исследование данной концепции необходимо и наиболее актуально в настоящее время. В этой научной работе будет проведен комплексный анализ современной литературы о предмете исследования, будут определены основные проблемы развития данной концепции. Также в исследовании будет проделан анализ наиболее часто встречаемых реальных практик использования концепции. После чего будет доказана экономическая эффективность данной концепции на национальном уровне по ключевым факторам экономической и экологической деятельности стран. Затем будет разобран практический пример того, как можно использовать принципы концепции на практике. По результатам исследования будут сформированы основные рекомендации по развитию концепции в нашей стране. Безусловно, концепция стоит внимания и может принести ощутимые положительные результаты, однако в конце будет также проведен анализ того, какие могут быть отрицательные стороны внедрения данной концепции, чего, на самом деле, сейчас не хватает в научной литературе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ