• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Производственно-логистические возможности первичной логистики при транспортировке нефтепродуктов

ФИО студента: Горбенко Матвей Павлович

Руководитель: Чирухин Владимир Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В настоящее время, эффективность российских вертикально-интегрированных нефтяных компании обладает большим влиянием на стабильное экономическое развитие страны. Одним из основополагающих факторов развития нефтегазовой компании, является повышение эффективности планирования и контроллинга процессов, нацеленных на ведение производственной и отгрузочной деятельности, а также транспортировки и реализации нефтепродуктов. Целью данной работы было определение того, насколько сильно влияет получение оперативных количественных данных о производственно-логистических возможностях цепи поставок первичной логистики при транспортировке готовой продукции от нефтеперерабатывающего завода до объектов хранения и реализации нефтепродуктов на качество интегрированного планирования. Для теоретического обоснования основных гипотез, выдвинутых в исследовании, был проведен анализ предпосылок и специфики создания вертикально-интегрированных компаний, методик по формированию стратегических целей предприятий и осуществления контроллинга в разрезе каждого уровня планирования, с описанием использования инфраструктурных и оперативных ограничений в качестве входных данных. В работе проведен анализ деятельности Омского нефтеперерабатывающего завода и нефтебазы "Гладкое", рассчитаны детальные возможности нефтебазы с учетом внутренней топологии логистической инфраструктуры и сделаны сравнительные выводы по требуемой детализации учета возможностей инфраструктуры при интегрированном планировании. Результаты текущей работы могут стать предпосылкой для будущих исследований, посвященных анализу логистических возможностей как собственных, так и сторонних нефтебаз, перевалочных объектов и нефтеперерабатывающих заводов, с целью создания единой базы знаний, включающей инфраструктурных возможности цепей поставок всех вертикально-интегрированных нефтяных компаний страны.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ