• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Парадокс Кондорсе с возможностью побочных платежей

ФИО студента: Чиркова Ксения Андреевна

Руководитель: Карабекян Даниел Самвелович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Парадокс Кондорсе является случаем циклических предпочтений группы лиц и был предсказан теоретически. В последние десятилетия многие исследования были посвящены успешному доказательству возникновения парадокса в реальной жизни. Одним из способов разрешения парадокса Кондорсе является голосование по правилу большинства с решающим голосом одного из игроков в случае равенства. Однако такой способ разрешения парадокса приводит к возникновению нового парадокса, парадокса Председателя, когда игрок, наделен исключительным правом разрешать спорные ситуации, получает наихудший для себя выигрыш. С другой стороны, побочные платежи в условиях принятия коллективного решения также являются довольно распространенным явлением и предназначены для манипулирования предпочтениями избирателей. Данная работа посвящена изучению с аналитической точки зрения Парадокса Кондорсе и способу разрешения данного парадокса при голосовании по большинству с решающим голосом одного из игроков при добавлении в нее побочных платежей. В данной работе изучается разрешимость игры по доминированию при введении побочных платежей, свойства полученной игры, приводится аналитическое решение данной игры для случаев, когда побочный платеж может сделать каждый из игроков, а также оценивается изменение выигрышей игроков, если право осуществлять побочный платеж принадлежит им. Естественным продолжением исследования является обобщение игры на случай N лиц с сохранением привилегии 1-ого игрока, которая в итоге приводит к ухудшению его выигрыша. Для игры N лиц обобщаются результаты, полученные для игры 3-х лиц: исследуются свойства игры, приводится аналитическое решение и выигрыши игроков при введении побочных платежей.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ