• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О некоторых обобщениях задачи о рюкзаке

ФИО студента: Лукьяненко Никита Сергеевич

Руководитель: Милованов Алексей Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Задача о рюкзаке является одной из самых известных дискретной оптимизации - её формулировка очень проста, притом что сама задача является NP-полной. Сочетание этих двух особенностей, а также широкий спектр возможных применений в логистике, экономике и других областях приводит к высокому уровню исследовательского интереса к данной задаче. При этом задача имеет множество разных вариаций и формулировок, большая часть из которых хорошо изучены. В данной работе рассматривается ещё один способ обобщить задачу о рюкзаке, продиктованный желанием связать её с теорией сложности вычислений. В частности, рассматриваются обобщения, для которых нетривиально определить конкретный класс сложности задачи, а также ставится цель разработать приближенные алгоритмы для данных обобщений, имеющие приемлемое время работы. Для выполнения данных целей используются стандартные подходы для подобных ситуаций - построение релаксаций исходных задач, поиск оптимума для них и доказательство того, оптимумы прямых задач и соответствуюзих им релаксаций отличаются не более чем в константу раз. В главе №2 рассматриваются общие формулировки теоретико-сложностных задач, частными случаями которых являются классическая задача о рюкзаке и некоторые её обобщения, которые будут изучены в последующих главах. Также доказываются некоторые утверждения, уточняющие нижние оценки сложности задач. В главе №3 рассматривается конкретно задача ADVERSARY KNAPSACK, являющаяся нестандартным, но при этом естественным обобщением задачи в классической формулировке. Для данной задачи предъявляется алгоритм, гарантирующий константное приближение для нахождения оптимума. Аналогично в главе №4 изучается задача TWIN KNAPSACK, стоящая выше ранее упомянутых задач о рюкзаке в сложностной иерархии. Для этой задачи также предъявляется алгоритм, гарантирующий константное приближение к искомому значению. Полученные приближённые алгоритмы, в свою очередь, и являются основным результатом данной работы. В данной работе были успешно достигнуты цели, заявленные во введении. Для задач ADVERSARY KNAPSACK и TWIN KNAPSACK были предъявлены полиномиальные от длины входа, данного в унарной записи, алгоритмы, гарантирующие константное приближение к оценке искомых значений. Также автор считает важным отметить, что данное исследование оставляет широкий зазор на будущее для дальнейшего изучения. Остаются открытыми вопросы о сложности задачи GAME в бинарной записи, а также о более глубоком понимании структуры игры MULTI-GAME в общем и в отдельных случаях.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ