• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурентные стратегии российских компаний

ФИО студента: Коваленко Алиса Алексеевна

Руководитель: Розанова Надежда Михайловна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

В условиях глобализации экономики и развития технологий компании получают новые возможности для развития, появляется доступ к новым ресурсам, возможность получения дополнительного капитала, развивается кадровая мобильность и открываются новые рынки. Однако, доступ к этим возможностям получают компании всех стран, вовлеченных в процесс глобализации и интеграции. Поэтому растет актуальность разработки и применения эффективной конкурентной стратегии и российские компании не являются исключением. Целью данной работы было выявление наиболее эффективных конкурентных стратегий для российских компаний. Работа включает в себя 3 основные части: теоретический и методологический анализ конкурентных стратегий, изучение существующих стратегий и анализ их эффективности, эмпирический анализ факторов, влияющих на выбор стратегии российскими компаниями. В результате данного исследования были выявлены актуальные конкурентные стратегии для российских компаний. Даны рекомендации касательно применения определённых стратегий, выявлены их преимущества и недостатки. Современный мир, как и экономика, подвержены быстрым и во многом непредсказуемым изменениям, такие изменение могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на российские компании, поэтому важно уметь адаптироваться к новым реалиям, проявлять гибкость, находить новые возможности и расширять свое видение, а стратегии, дающие конкурентное преимущество обеспечивают долгосрочный рост и возможность укрепления своих позиций на рынке. Ключевые слова: конкурентные стратегии, стратегии, конкуренция, рыночные отношения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ