• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Велосиметрия частиц с помощью нейронных сетей

ФИО студента: Стулов Николай Сергеевич

Руководитель: Спокойный Владимир Григорьевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Статистическая теория обучения (Магистратура)

Год защиты: 2020

В последние десятилетия значенительный прогресс был достигнут в методах исследования турбулентных течений с помощью фоторегистрации частиц. Техника велосиметрии частиц (PIV) основана на обработке последовательных снимков частиц и широко используется на практике для восстановления параметров турбулентных течений. Непосредственные вычисления состоят в вычислении расстояний между частицами на снимках, и происходят на этапе пост-процессинга экспериментальных данных. Однако, этап пост-процессинга становится трудоёмким при росте плотности и скорости частиц, поскольку при этом также увеличивается и объем данных. Кроме того, существующие алгоритмы для PIV либо вычисляют грубое приближение поля скорости, либо требуют больших вычислительных усилий, делающих невозможным использование в режиме реального времени. Цель данной работы, таким образом, состоит в разработе эффективного алгоритма для восстановления мелкомасштабного поля скорости из экспериментальных данных PIV. Поскольку данные PIV обычно получены высокоскоростными камерами, мы будем использовать методы компьютерного зрения для их анализа и обработки. В данной работе используется сверточная нейронная сеть, недавно предложенная для решения задачи восставновления поля скорости, а именно сеть объемных соответствий (VCN). Сеть обучена и протестирована на датасете, содержащем синтетические и реальные поля скорости и соответствующие изображения. Проведен анализ и сравнение экспериментальных результатов с традиционными методами PIV и другими работами. Этот анализ показывает, что предлагаемый метод предоставляет эффективность и точность на уровне с наилучшими текущими решениями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ