• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модульных фронтэнд и бэкэнд приложений для совершения видеозвонков

ФИО студента: Пепеляев Антон Юрьевич

Руководитель: Максименкова Ольга Вениаминовна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Вместе с тем, как развиваются технологии, становятся все мощнее и мощнее компьютеры и носимые устройства, которые используются людьми в повседневной жизни, становятся все более доступными технологии и процессы, которые еще буквально 20-30 лет назад казались научной фантастикой. В ряд этих технологий входит и организация видеосвязи посредством сети интернет, и если в бытовом использовании видео звонки как таковые уже стали обыденностью, то в секторе корпоративных коммуникаций с клиентами они только начинают набирать популярность. Организация видеосвязи с клиентами может быть полезна компаниям, связанным с практически любой отраслью деятельности и взаимодействующей с внешними персонами. Видео звонки могут быть использованы в процессах верификации клиентов, внешних заказчиков и исполнителей, в процессах проведения первичных собеседований, а также при проведении осмотров грузов, повреждений. Такое широкое прикладное значение и потенциальное упрощение и удешевление различных процессов, в свою очередь, открывают простор развитию технологий, связанных с обеспечением возможности организации взаимодействия с клиентами посредством видеосвязи. Одной из самых популярных на сегодняшний день технологий, используемых для организации видео звонков, является технология WebRTC. Она позволяет обеспечить передачу потоковых данных по технологии точка-точка, а в случае организации видео связи в качестве потоковых данных используются видео- и аудиодорожки. На данный момент, самую широкую поддержку среди популярных и широко используемых платформ, WebRTC имеет в браузерах, как мобильных, так и десктопных. Однако при использовании WebRTC в чистом виде, передача данных идет от одного устройства на другое устройство, что ограничивает возможность влияния на проходящие аудио- и видеопотоки. Разработке такой прикладной системы для организации видео звонков между двумя браузерами с сигнальным сервером и медиа-сервером, и посвящена данная работа. Работа содержит 46 страниц, 3 главы, 4 таблицы, 15 рисунков, 18 источников, 4 приложения Ключевые слова: WebRTC, WebRTC Gateway, видео звонки, видео связь, Media API.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ