• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности управления запасами предприятия на основе автоматизированных информационных систем

ФИО студента: Распорский Александр Викторович

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Принято говорить о том, что логистика – это искусство рассуждения, вычисления. На самом деле, эти два понятия тесно взаимосвязаны. Дело в том, что логистика приносит положительный эффект тогда, когда принимаются верные управленческие решения. А для принятия верных решений, т.е. в целях поддержки принятия решений, используются вычисления. Однако произвести данные вычисления не всегда бывает просто. Например, в управлении запасами зачастую возникает необходимость определить не только параметры управления запасами, но и сравнить экономический результат применения тех или иных методов, чтобы выбрать наилучшую стратегию. А сложность вычислений имеет значение, поскольку всегда требуется соотносить эффект от управления с затратами на его осуществление. Появляется вопрос, связанный с грамотной организацией вычислений для поддержки принятия решений в логистике. В связи с этим, целью данной работы является решение вышеупомянутой проблемы и поиск оптимальных средств для реализации и автоматизации расчётов, необходимых для поддержки принятия решений в логистике. Однако, чтобы сузить фокус исследования, было решено остановиться на автоматизации расчётов, используемых в управлении запасами. Таким образом, объектом исследования является управление запасами предприятия, а предметом – повышение эффективности методов управления запасами за счёт автоматизации. В рамках данной работы были рассмотрены некоторые методы управления запасами и проведён анализ на предмет необходимости и сложности автоматизации расчётов для этих методов. В работе присутствует краткий обзор освещения проблемы в литературе, по итогам которого было определено, что вопрос автоматизации вычислений в литературе, посвящённой управлению запасами, практически никогда не обсуждается. В ходе исследования были кратко рассмотрены различные инструменты, позволяющие в разной степени упростить и автоматизировать вычисления. Более того, один из таких инструментов был наглядно использован на практике: с помощью Visual Basic for Applications (VBA) были успешно автоматизированы методы управления производственными запасами: Lot-for-Lot, Least Total Cost, Least Unit Cost, а также алгоритм Сильвер – Мила. Сокращение времени на проведение вычислений можно считать весьма существенным. Возможно, это является показателем того, что данная тема заслуживает гораздо большего внимания, чем ей уделяют на данный момент.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ