• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовая Репрессия и Экономический Рост

ФИО студента: Завилович Екатерина Денисовна

Руководитель: Пекарский Сергей Эдмундович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

Мировой Финансовый Кризис 2007-2008 гг. и последующая за ним рецессия стали большим испытанием для многих развитых и развивающихся стран и привели к накоплению долгового бремени, сопоставимого с уровнем долга после Второй Мировой Войны. Новый вызов для экономики в виде последствий от распространения COVID-19, по предварительным оценкам, приведет к еще большему увеличению долговых обязательств уже к концу 2021 года. Таким образом, страны заинтересованы в поиске эффективных способов для снижения долгового бремени. Ввиду того, что в современных реалиях традиционные инструменты кредитно-денежной и фискальной политик оказываются зачастую не действенны, страны выбирают использование финансово-репрессивных мер. Взгляды на применение финансовых репрессий менялись с течением времени. Неизменно нерешенным остается вопрос, связанный с направлением влияния мер финансовой репрессии на экономический рост. В теоретической и эмпирической литературе наблюдаются диаметрально противоположенные точки зрения. Данная работа направлена на анализ воздействия финансового вмешательства на экономический рост в странах Восточной Азии и Океании за последние 18 лет. Для выявления воздействия методом главных компонент был построен индекс финансовых репрессий. Включение построенного индекса в регрессионный анализ показало негативное влияние государственных интервенций на рост экономики в выбранном регионе. Выявленные закономерности, с одной стороны, могут быть использованы государственными регуляторами в качестве еще одного довода в пользу отказа от подавления финансовой сферы. А с другой стороны, не стоит забывать о том, что ввиду перманентных эндогенных шоков экономики, несмотря на все недостатки применения инструментов финансово-репрессивной политики, это по-прежнему один из самых действенных способов стабилизации экономики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ