• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ процессов цифровизации в логистических системах

ФИО студента: Гельфман Максим Даниилович

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В литературе и в СМИ часто пишут о цифровых технологиях как о «невероятных возможностях», «светлом будущем» и «инструментах прорывной эффективности». Иногда кажется, что за подобными словами ничего не стоит, и мы очень далеки от ощущения реальной пользы от этих технологий. Однако, ситуация с вирусом COVID-19 наглядно показала, что цифровизация это не только тренд или модное направление, но, прежде всего – одно из условий для выживания бизнеса в эти тяжелые времена. Ведь те компании, которые в той или иной степени прошли через цифровизацию своих процессов, смогли удаленно осуществлять ряд операций и оказались в более выигрышном положении. Цель данной работы – изучить возможность применения методов имитационного моделирования для анализа процессов цифровизации в логистических системах. Методология исследования состоит из различных общенаучных методов. Был проведен анализ литературы по теме, в основном – зарубежной. В работе присутствует метод анализа статистических данных. Для построения модели из третьей главы был использован метод имитационного моделирования. В первой главе рассматриваются процессы цифровизации и их основные тренды в общем плане. Кроме этого, процессы цифровизации в логистических системах рассматриваются через призму концепции Индустрии 4.0. В конце главы описываются возможности и вызовы для кибер-физических систем. Во второй главе рассказывается об инновационном развитии компаний с опорой на примеры и теорию философии бережливого производства. В конце главы представлена методология имитационного моделирования. Исходя из контекста работы, в третьей главе будет построена модель складского комплекса временного хранения с системой резервирования ячеек. Будут представлены вариации системы и сделаны выводы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ