• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение "народной теоремы" для анализа экономики семьи

ФИО студента: Пономарев Данил Олегович

Руководитель: Авдашева Светлана Борисовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

Дальнейший анализ будет во многом базироваться на предпосылках Г. Беккера (а также Дж. Минсера и других), но будет иметь одно отличие в отклонении от основополагающей аналогии “одна семья - одна фирма”. Вместо подхода, когда семья схожа с партнерской фирмой, высказанном Г. Беккером и поддержанным некоторыми другими авторами, в этой работе семья будет рассматриваться как картель, в котором члены семьи, в свою очередь, взаимодействуют как относительно независимые фирмы в рамках картельного соглашения. Целью этой работы является обоснование состоятельности такого подхода, который хоть и прямо не противоречит сложившимся догмам 5 экономики семьи, но все же имеет определенные различия с подходом, популярным в литературе на эту тему. Хочется отметить, что подобное сравнение не является совершенно новым для экономики, но в этой работе будет особое внимание уделено не только проведению аналогий между семьей и картелем с позиции экономической теории, но и эмпирическому подтверждению подобной связи. Основными действиями, на которых будет концентрироваться внимание, являются заключение брака (или же картельного соглашения) и его расторжение. Важнейшим аспектом брака, как и картеля, является его устойчивость - на ее основании и будет проведена аналогия, лежащая в основе данной работы. Если говорить о географическом контексте исследования, его эмпирические выводы будут базироваться на данных по России. Подробнее о данных, используемых для анализа, будет написано в последующих главах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ