• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Злой рок" семьи Кеннеди: внутренний конфликт и передача травмы

ФИО студента: Мажирин Михаил Михайлович

Руководитель: Шаповалова Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

В своей выпускной квалификационной работе, я изучал феномен «родового проклятия» на примере известной американской семьи, фамилия которой тесно связана с этим явлением. В теоретической части представлены различные точки зрения по поводу данной проблематики в контексте психоаналитического подхода. Представлены современные представления какой психический материал передаётся от родителей к детям (и далее), а также выделяется место именно передаче «проклятия» и того как оно представлено в психике человека. Небольшой исторический экскурс дает представление о месте, которая занимает данная проблематика в психологии, а также о степени развитости представления о данном феномене и о потенциале его изучения. Описаны и проинтерпретированы примеры, когда за прошлые «грехи» отцов расплачиваются дети, а потом и их дети. Уделяется внимание наполнению «проклятия» и способов его передачи от поколения к поколению. Определяются «сроки и качество жизни» данного феномена. В эмпирической части, я обращаюсь непосредственно к истории трагедий, которые происходили в семье Кеннеди в 60-е годы прошлого века. Изучаю и анализирую как череда драматических событий отразилась на одном непосредственном участнике (Роберте Кеннеди Мл.), а также других членах этого семейства. Представляю анализ «проклятия», его наполнения и отношения к нему членов семьи, и задаюсь вопросом действительно ли имеет место наказание за «грехи отцов». Прихожу к выводу что «проклятие» создано вероятнее всего искусственно руками журналистов, тяготеющих к мистификации. Особое внимание уделяю тому как череда несчастий повлияла (и продолжает влиять) на жизнь, творчество и общественную деятельность Роберта. Привожу анализ своих ощущений от сотрудничества с организацией, которую он возглавляет, а также от непосредственного общения с руководителем. Конечно, основной задачей моей работы и исследования - это подтверждение или опровержение гипотезы: применим ли метод психоанализа для изучения такого феномена как «проклятие рода» в реальности. Моя гипотеза имеет подтверждение, но я также и замечаю небольшие недостающие звенья, получить которые в рамках данного исследования не представляется возможным.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ