• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Практики формирования межличностного и обобщённого доверия через совместный досуг на примере московского клуба Mutabor

ФИО студента: Воробьева Марья Дмитриевна

Руководитель: Казун Антон Павлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Современная Россия характеризуется низким уровнем обобщённого доверия, признающегося исключительно важным фактором общественно–экономического благосостояния. Изучая доверие, исследователи говорят о его возникновении в процессе совместного досуга. В развитых странах существует многообразие культурно–досуговых институций, одними из них выступают организации ночного досуга: места отдыха, работающие после полуночи. Несмотря на то, что часто подобные места ассоциируются с практиками девиантного поведения, во многих европейских городах происходит институционализация ночного досуга в связи с осознанием его функциональной роли. В это же время, в российской столице ночные клубы лишь продолжают закрываться. Следуя волне актуализации внимания к ночной жизни, настоящая работа рассматривает вопрос формирования доверия в процессе совместного досуга в популярном московском ночном клубе Mutabor, показывая возможные положительные экстерналии существования развитой ночной жизни города. Многообразие форм доверия до сих пор порождает дискуссию о том, какой именно вид доверия способен формироваться в процессе совместного досуга. Исследование работает с двумя видами доверия: межличностным и обобщённым, стремясь понять какой вид доверия возникает при совместном досуге. При этом феномен доверия представляется в высокой степени сложным к эмпирическому изучению, существует спектр проблем, затрудняющих задачу исследователя. Настоящая работа интегрирует социологическую и институциональную перспективу на теоретическом и методологическом уровне, используя методику непрямого изучения доверия, которое способно решить возникающие при изучении доверия проблемы. На основе 14ти полуформализованных интервью с посетителями клуба Mutabor, происходит выявление практик формирования межличностного и обобщённого доверия при совместном досуге в ночном клубе. Ситуативные практики непосредственного взаимодействия лицом-к-лицу способны формировать межличностное доверие между посетителями клуба. В свою очередь практики общения и поведения посетителей клуба, создающие чувство общности, способны формировать обобщённое доверие, решая проблему коллективного действия в границах клуба. Однако, выявленные проявления обобщённого доверия направлены только по отношению к аудитории клуба и не выходят за его пределы, распространяясь на всех людей в целом. Подобный вид доверия указывает на ещё одну градацию доверия: доверие определённой группе, к которой индивид себя причисляет. При этом вовлечённые посетители клуба в повседневную жизнь уносят предрасположенность и открытость в общении. Можно предположить, что это ведёт к росту социального капитала в обществе, поскольку увеличивает количество социальных связей, что демонстрирует созидательную роль совместного досуга, рассмотренную в исследовании на примере досуга в ночном клубе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ