• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Hook-up culture: факторы и риски вовлеченности

ФИО студента: Леонова Дарья Владимировна

Руководитель: Воронина Наталья Дмитриевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Целью данного исследования является выявление факторов и рисков вовлеченности в сексуальную практику «hook-up culture», которая определяется как опыт сексуального контакта, который может включать в себя поцелуи, петтинг или оральный, вагиналный или анальный виды сексуального акта, с партнером, с которым индивид не состоит в романтических отношениях и не планирует развития подобного рода отношений в дальнейшем, у молодежи России. Данные собраны с помощью онлайн-опроса. Дальнейший анализ проводился на основе 259 прошедших опрос респондентов. Результаты показали, что вероятность вступить в практику «hook-up culture» увеличивается у молодых людей, которые считают, что практика «hook-up culture» распространена в их окружении, которые имеют положительный предыдущий опыт «hook-up culture», часто употребляют алкогольную продукцию, негативно относятся к постоянным романтическим отношениям и положительно относятся к самой сексуальной практике. Положительное влияние на вовлеченность в «hook-up culture» также оказывает употребление наркотических средств и табачной продукции, которое в свою очередь полностью опосредованно употреблением алкогольной продукции. В свою очередь, совместное проживание с родителями/родственниками и высокий уровень профессиональной ориентации индивида, уменьшают вероятность быть вовлеченным в практику «hook-up culture». Также было выявлено, что негативное отношение к постоянным романтическим отношениям, наличие депрессии у индивида и готовность индивида вступить в практику «hook-up culture» с малознакомым человеком увеличивает количество повторных вступлений в сексуальную практику «hook-up culture». Однако, как оказалось, молодые люди, которые испытывают чувство одиночества, наиболее редко повторно вступают в практику «hook-up culture». Также было выявлено, что количество повторных вступлений в подобную практику для молодых людей, для которых допустимо вступать в практику «hook-up culture» с партнером, у которого есть постоянный романтический партнер, меньше, чем у молодых людей, для которых недопустимо вступать в практику «hook-up culture» с партнером, у которого есть постоянный романтический партнер. Были сформулированы содержательные выводы касательно восприятия молодыми людьми рисков вовлеченности в «hook-up culture». Как оказалось, российская молодежь воспринимает риски вовлеченности в «hook-up culture» как позитивные, при этом молодежь не разграничивает позитивные эмоциональные, физические и социальные риски. А также как негативные эмоциональные и социальные совместно, и как негативные физические. При этом, среди представителей женского пола и мужского пола российской молодежи, риски вовлеченности в «hook-up culture» воспринимаются одинаково.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ