• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка инвестиционной привлекательности высокодоходных облигаций на российском рынке

ФИО студента: Айзатуллин Шамиль Ирфанович

Руководитель: Родина Виктория Александровна

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2020

Цель данной научной работы – оценить инвестиционную привлекательность высокодоходных облигаций на российском рынке. Исследование темы данной магистерской диссертации происходит благодаря выполнению следующих задач: • Определить сущность высокодоходных облигаций и выявить их характерные черты; • Выявить виды высокодоходных облигаций; • Изучить предыдущие научные исследования в сфере оценки инвестиционной привлекательности высокодоходных облигаций; • Проанализировать современное состояние рынка высокодоходных облигаций в России; • Оценить инвестиционную привлекательность индексного портфеля, связанного с индексом Cbonds-CBI RU High Yield. В научной работе происходит тестирование следующих гипотез: Гипотеза 1. Значение коэффициента Шарпа для индексного портфеля, связанного с индексом Cbonds-CBI RU High Yield, было выше, чем значение подобного коэффициента для индексного портфеля, связанного с индексом фондового рынка MCFTR, и чем значение подобного коэффициента для индексного портфеля, связанного с индексом корпоративных облигаций Cbonds-CBI RU BBB/ruAA-, при рассмотрении периода с 16.01.2018 г. по 05.05.2020 г. Гипотеза 2. Даже если предварительно очистить доходность индексного портфеля, связанного с индексом Cbonds-CBI RU High Yield, от влияния, связанного с доходностью к погашению по государственной облигации РФ, которая в целом соответствовала данному портфелю по дюрации, то окажется, что доходность индекса фондового рынка IMOEX все равно оказывала определенное влияние на данную скорректированную (очищенную от вышеуказанного влияния) доходность этого индексного портфеля в течение периода с 16.01.2018 г. по 05.05.2020 г. Для того чтобы достичь главную цель данной магистерской диссертации и протестировать 2 представленные выше гипотезы, методология проведения исследования предусматривает расчет коэффициента Шарпа, а также построение линейной регрессионной модели, основанной на модели, приведенной в научном труде «A reexamination of the investment performance of junk bonds» (1993 г.) авторов Terry L. Zivney, William J. Bertin, Khalil M. Torabzadeh. Аналитическое исследование показало, что обе гипотезы были подтверждены. Таким образом, делается общий вывод, что индексный портфель российских высокодоходных облигаций, связанный с индексом Cbonds-CBI RU High Yield, оказался наиболее эффективным и инвестиционно привлекательным с точки зрения коэффициента Шарпа среди рассматриваемых портфелей при рассмотрении периода с 16.01.2018 г. по 05.05.2020 г. Поэтому в целом инвестиционный портфель, состоящий из достаточно широкого набора различных российских высокодоходных облигаций, вполне может рассматриваться инвесторами для вложения их средств. Однако инвесторам следует иметь в виду, что на доходность на российском рынке высокодоходных облигаций влияет не только ситуация, происходящая на российском рынке государственных облигаций, но и ситуация, происходящая на российском рынке акций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ