• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учет особенностей трудового опыта российских работников трех поколений в системе управления персоналом

ФИО студента: Березина Диана Андреевна

Руководитель: Чилипенок Юлия Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В настоящее время мотивация персонала является активным направлением исследований в области менеджмента. Довольно много ученых проводят исследования по теории поколений в рамках мотивации персонала. Тем не менее, большинство исследований охватывает зарубежную практику, и существует пробел в теоретическом понимании теории поколений применительно к российскому менталитету работников. В данной статье представлены отличительные особенности российских работников X, Y, Z поколений, их мотивационные механизмы, а также предложены рекомендации по совершенствованию мотивационной политики российских предприятий. Цель настоящего исследования-дать более глубокие знания о поколениях российских работников X, Y и Z, составляющих основу (80%) современного российского рынка труда, а также об их различиях в поведении и мотивационных механизмах. В рамках проекта основной интерес и акцент можно было бы ограничить рассмотрением теоретических аспектов теории поколений и мотивации персонала, определением особенностей мотивационного поведения работников X, Y и Z поколений, анализом существующих механизмов мотивации для каждого поколения, а также созданием усовершенствованных методов мотивации с учетом особенностей каждого поколения российских работников. Исследовательским вопросом данного проекта является попытка выявить наличие или отсутствие связи между теорией поколений и мотивацией персонала. Наконец, выявлено, что теория поколений тесно связана с управлением персоналом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ