• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы трудовой мобильности в России

ФИО студента: Леонтьева Арина Михайловна

Руководитель: Стребков Денис Олегович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Трудовая мобильность представляется комплексным явлением, требующем учета как экономических детерминант решения о смене работы, так и социокультурных ограничений, влияния институтов и структурных изменений в обществе. Последние исследования в области отмечают большой разрыв в количестве желающих сменить работу и людьми, совершающими трудовые переходы, что говорит о наличии множества сдерживающих факторов трудовой мобильности в России. Целью данной работы является выявление факторов трудовой мобильности россиян на основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ. Было оценено влияние трех групп факторов: семейных характеристик работника, уровня образования и квалификации, субъективной оценки текущего рабочего места, измеренных до решения о трудовом переходе, на вероятность смены места и/или профессии. Было подтверждено влияние как экзогенных, так и эндогенных факторов смены работы. Сдерживающими факторами трудовой мобильности являются специфический стаж, высшее образование и удовлетворенность работой. Способствуют трудовому переходу высокая трудовая нагрузка, высокая субъективная оценка квалификации и уверенность в альтернативах не хуже текущего места занятости. Желание сменить работу выступает сильным предиктором трудового перехода и модерирует эффекты беспокойства о потере работы и продолжительной рабочей недели на трудовую мобильность. Интересным выводом работы стало отсутствие значимого эффекта наличия обязательств перед семьей и связанных с этим рисков на трудовые переходы, что может говорить о сокращении гендерных различий в области трудовой мобильности и требует последующего более детального изучения. К тому же интерес представляет дальнейшее изучение желания сменить работу и трудовых переходов, в частности увеличение рассматриваемого периода между обозначением желания найти другую работу и решением о трудовой мобильности.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ