• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые вызовы профессиональной культуры: управление эмоциями в работе graduate-рекрутеров (на примере московских организаций)

ФИО студента: Шичанина Ольга Вениаминовна

Руководитель: Симонова Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Graduate-рекрутмент является одним из «молодых» направлений сферы рекрутмента, начавшим активно развиваться в последние годы. Деятельность graduate-рекрутеров направлена на поиск и подбор студентов и выпускников вузов на позиции стажеров или младших специалистов, то есть на работу с рынком труда молодежи. Отсутствие опыта и практических навыков у таких кандидатов меняет механизмы и способы, лежащие в основе оценки и отбора. Помимо этого рекрутмент предполагает большое количество интеракций с людьми как внутри компании, так и за ее пределами (преимущественно с кандидатами), что требует от рекрутера поддержания позитивного имиджа компании как ее представителя, в том числе соблюдения определенных эмоциональных норм. Однако роль эмоций в данных процессах и восприятие эмоциональных норм рекрутерами остаются неясны. Непонятным остаются и механизмы регулирования соблюдения эмоциональных норм, и необходимость управления эмоциями в данном виде занятий. Целью данной работы является определение роли использования управления эмоциями в профессиональной деятельности graduate-рекрутеров. В исследовании будут рассмотрены основные теоретические подходы и концепции в социологии профессий и социологии эмоций, существующие исследования рекрутмента, а также собраны эмпирические данные в виде девяти глубинных полуструктурированных интервью с graduate-рекрутерами. В ходе анализа данных мы обратим внимание на роль эмоций в принятии решений о кандидатах и в профессиональной коммуникации с разными людьми, выделим особенности работы с молодежью как кандидатами на позицию и рассмотрим опыт и нормы управления эмоциями в graduate-рекрутменте.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ