• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы (не)успешности интервью в массовых телефонных опросах: система конечных и промежуточных кодов

ФИО студента: Решетцова Полина Николаевна

Руководитель: Оберемко Олег Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

В данном исследовании изучался один из опросных методов – телефонное интервью. Работа нацелена на повышение уровня ответов посредством разработки эмпирической классификации факторов прерывания телефонных интервью и рекомендаций по уменьшению количества недоступных единиц наблюдения. Для достижения этой цели были проанализированы 2310 аудиозаписей неуспешных интервью. В ходе прослушивания и анализа аудиофайлов была разработана эмпирическая типология незавершенных интервью, содержащая классификации кодов, которые приписывались каждому случаю в зависимости от исхода разговора. Группировка кодов, полученная в результате открытого кодирования, содержит 3 крупные категории, каждая из которых разбивается на более мелкие. Каждому кейсу в группе была дана интерпретация, на основе которой удалось написать рекомендации по каждой категории, способствующие предотвращению неудач в интервью в будущем. Полученные результаты показали, во-первых, что отказы от интервью, происходящие в первую минуту разговора, являются наиболее сильной угрозой внешней валидности телефонного опроса. Во-вторых, инструкция к опросу является недоработанной и не практичной, поскольку не предусматривает особенности возможных исходов интервью. В-третьих, нарушение инструкции влияет на качество собираемых данных, однако, слепое следование инструкции без понимания реальной коммуникативной ситуации также может нанести вред и повысить уровень неответов.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ