• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Феномен «этичного потребления» в современном обществе: теории, практика, кейсы

ФИО студента: Минаева Юлия Михайловна

Руководитель: Покровский Никита Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Данная работа, посвященная феномену этичного потребления, направлена ​​на создание концептуальной модели этого явления с использованием существующих теоретических концепций и эмпирических исследований, объяснение того, как оно вписывается в жизнь современного общества, и изучение экологизации рынка продуктов питания и услуг общественного питания в России на примере Москвы. Этичное или осознанное потребление появилось как ответ на экологические угрозы в результате действия транснациональных компания, и в настоящее время это явление во всем мире имеет некоторую власть над их производством. Мы не ставим перед собой цель исследовать этичное потребление само по себе, нас интересует это явление именно как часть глобализированного современного мира и результат развития гражданского общества. Для этого необходимо выяснить, какие факторы и предпосылки сделали возможным возникновение и развитие этого явления, как «функционирует» этическое потребление сегодня, какие тенденции выделяются, как можно описать сообщество сознательных потребителей. Мы предполагаем, что в результате, с помощью предыдущих исследований, будет предложена модель, которая описывает текущие тенденции экологизации рынков в сфере этичного потребления в разных странах с разным уровнем развития. Мы предполагаем, что разница связана с уровнем жизни и состоянием гражданского общества. Что касается рынка продуктов питания и услуг общественного питания в России, будут проведены интервью с продавцами и потребителями органических продуктов, чтобы понять, как этот рынок может быть описан обеими группами и какие социальные характеристики привязаны к этичным потребителям в этой сфере.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ