• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессиональная карьера в современном искусстве в представлении молодых акторов арт-сцены

ФИО студента: Макарова Мария Руслановна

Руководитель: Абрамов Роман Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Представленная работа посвящена изучению представлений о профессиональной карьере в современном искусстве у начинающих акторов сцены современного искусства в России. Сфера творческой занятости рассматривается в теории социологии профессий как неоднозначная. С одной стороны, творческая работа кажется укоренённой в мифологизированные представления о творце-гении, некотором маргинальном субъекте, который является частью богемы. С другой же стороны, современное искусство начинает рассматриваться как система, где взаимодействует большое количество акторов, каждый из которых реализует свои специализированные задачи, в которые включается как непосредственное создание самих произведений искусства, так и сопутствующая деятельность критиков, кураторов, галеристов, арт-менеджеров, дилеров и так далее. Тогда как искусство начинает определяться в терминах сложной системы взаимодействий и механизмов по производству и реализации продукта творческой деятельности, деятельность художника также встраивается в эту систему, кажется, одновременно определяя условия и структуру её функционирования и определяясь ими. При этом мифологизированное представление о художнике как гении продолжает существовать и, возможно, превалировать в общественном сознании. В данном случае современный художник представляется застрявшим между сложившимися представлениями о нём и требованиями, которые предъявляет система современного искусства и профессиональное сообщество художников. Построение профессиональной карьеры в современном искусстве представляется в значительной степени неоднозначной задачей, так как творческая работа художника не регламентируется формально, следовательно, кажется, нет чётко сформулированных критериев ни для отнесения человека к числу художников, ни для определения качества его труда и успеха в профессиональной реализации. Помимо этого, творческая работа не представляется сферой занятости, способной гарантировать финансовую стабильность, но при этом требует достаточно больших материальных, эмоциональных и физических вложений для включения в систему современного искусства и приобретения признания. Всё это ставит начинающих акторов сферы современного искусства в достаточно неопределённое положение. В данном исследовании проводится изучение представлений начинающих акторов сцены современного искусства о профессиональной карьере в современном искусстве через оптику социологии профессий и теории современного искусства. Работа представляет анализ научной литературы, профессиональной хроники сферы современного искусства и интервью с 16 начинающими деятелями современной арт-сцены. Цель настоящей работы – определить, как представляется молодым художникам профессиональная карьера в сфере современного искусства, как они совершают профессиональный выбор в пользу этого карьерного пути, как определяют успешность в своей работе и как выстраивают карьерную стратегию для достижения этой успешности.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ