• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cтратегии поведения жителей Москвы по отношению к организованному попрошайничеству

ФИО студента: Волохович Алексей Алексеевич

Руководитель: Зангиева Ирина Казбековна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена такому социальному феномену, как организованное попрошайничество. Основная цель настоящей работы - выявить ключевые поведенческие стратегии по отношению к организованному попрошайничеству и факторов, влияющих на них, среди современных москвичей. Предметом нашего интереса являются Факторы, влияющие на поведенческие стратегии, среди современных москвичей по отношению к организованному попрошайничеству. Текущее исследование изначально предполагало проведение 2 этапов: наблюдения и анкетирования, однако в силу ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, было принято решение сделать акцент на онлайн-этапе исследования. Обозначенный этап посвящен выделению основных типов попрошаек, взаимодействия с ними, детерминаций подаяния и неподаяния, а также выделению факторов, влияющих на коммуникационную составляющую взаимодействия подающих и просящих. На этом этапе ставится задача понять стратегии поведения с нищими, а также понять, какие факторы влияют на акт подаяния. В выборку на данном этапе вошли 365 респондентов, 61% тех, кто подает, и 39% тех, кто избегает такого рода действий. Выборка будет случайным образом рассчитана с 95-процентным уровнем доверия. Можно предполагать, что стратегии поведения и факторы, влияющие на них, можно описать следующим образом: 1) Наиболее распространенные типы попрошаек, с которыми москвичи вступают в общение – это бездомные, женщина, собирающая на лечение ребенка и люди с ментальной инвалидностью, в свою очередь менее популярные типы попрошаек – мужчина или пара, собирающая на лечение ребенка, а также люди без внешних признаков нищенствования, собирающие на еду для ребенка 2) Поведенческие стратегии москвичей выражаются в регулярном подаянии москвичей, подаяния мелочи и частых случаев спонтанного подаяния 3) Основными детерминациями подаяния/неподаяния являются религиозная, магическая, суеверная, традиционная, психологическая, социально-традиционная и статусная. При этом они одинаково проявляются в обеих поведенческих стратегиях (подаяния/неподаяния) 4) Основные различия в детерминациях подаяния будут выявлены в разрезах по сумме подаяния, а также случайности спонтанного подаяния 5) Основной причиной неподаяния является отсутствие доверия к организованным попрошайкам 6) На общение с попрошайками будут влиять наличие у попрошаек реквизита, а также набор социально-демографических характеристик подающего

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ