• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Деятельность присутствий по делам об обществах Московской губернии в 1906-1917 гг. и ее оценка современниками

ФИО студента: Комаров Владимир Сергеевич

Руководитель: Горизонтов Леонид Ефремович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Историческое знание (Магистратура)

Год защиты: 2020

Одним из крупнейших потрясений для России в XX в. явилась, несомненно, революция 1905 г., оказавшая огромное влияние на всю дальнейшую судьбу страны. В попытке прекратить непрекращающиеся стачки и восстания населению были обещаны различные свободы: печати, собраний, союзов. Свобода союзов была одной из самых ожидаемых, и уже 4 марта 1906 г. были изданы Временные правила об обществах и союзах. Настоящее исследование посвящено вопросу об учреждении общественных организаций в 1906-1917 гг. в Московской губернии. Если вопросы о создании правовых основ и функционировании системы учреждения обществ изучены достаточно хорошо, то практика учреждения обществ в отдельных регионах и ее оценка современниками отражена фрагментарно. В работе рассмотрены вопросы о создании и функционировании государственных институтов для учреждения общественных организаций - присутствий по делам об обществах. Проанализированы проблемы реализации Временных правил об обществах и союзах. Отдельное внимание уделено вопросу о динамике учреждения обществ в Московской губернии, о видах регистрировавшихся обществ, оценке прошений об учреждении в присутствиях и причинах для отказа в регистрации. Также были изучены оценки применения Временных правил в Московской губернии современниками. Был сделан вывод, что несмотря на очевидное несовершенство Временных правил, московским властям удалось организовать работу по регистрации обществ. И власть, и общество были едины во мнении о несовершенстве существующего положения, однако готовы были с ним мириться до издания постоянного закона об обществах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ