• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психологизм прозы М.М. Зощенко

ФИО студента: Богославская Анастасия Ивановна

Руководитель: Светликова Илона Юрьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

М. Зощенко является ярким представителем прозаиков 1920-х годов. Исследователи называют его «голосом» эпохи. Примечательно, что Зощенко занимался не только сатирической пьесой, но и глубокими исследованиями в области психологии. На протяжении многих лет Зощенко страдал психоневрозом: он испытывал приступы меланхолии, хандры, депрессии, страха. Его посещали мысли о самоубийстве – настолько сильными иногда бывали эти приступы. Но писатель решил бороться и победил свой недуг. В своей самотерапии Зощенко опирался на учение академика И.П. Павлова об условных рефлексах. В их комбинациях он нашел причины своего невроза. В то же время, в некоторых его взглядах узнаются некоторые теоретические положения и психоанализа, и аналитической психологии К.Г. Юнга, и взгляды будущего экзистенциально-гуманистического течения в психологии, и этические идеи самой философии экзистенциализма. Главной и лучшей своей книгой Зощенко считал повесть «Перед восходом солнца», составляющую трилогию вместе с «Возвращенной молодостью» и «Голубой книгой». Возвращаясь мыслями в свои детские и юношеские годы, к фронтам Первой мировой войны, где он был героическим участником сражений, там он получил первый литературный успех, он анализирует собственный путь и путь русского интеллигента, который оказался на границе двух эпох. Настоящее исследование - попытка целостного взгляда на проблему психологизма в художественном творчестве М. Зощенко. Проблема исследования. Автор данной работы рассмотрел следующие проблемы: образ рассказчика и позицию автора в рассказах М. Зощенко, видение героем окружающей действительности, тематику и проблематику рассказов, способ отображения характера героя с помощью разнообразных художественных средств. Цель исследования изучение особенностей проявления психологизма в сатирической прозе. Для осуществления данной цели нами были поставлены следующие задачи: 1) определить особенности психологической прозы второй половины 1920-х годов; 2) проанализировать становление творческого пути М. Зощенко; З) определить средства и методы проявления психологизма в творчестве М.Зощенко. Зощенко рассказывает о своем пути в деле исцеления: о творческом поиске, получении знаний из области психологии, физиологии, медицины, даже геологии; знакомстве с творчеством самых различных писателей и музыкантов – как подверженных, подобно Зощенко, приступам меланхолии, так и тем, кто не страдал этим недугом. Зощенко развенчивает миф, что якобы все выдающиеся творческие люди непременно страдали меланхолией, хандрой, и что меланхолические приступы – признак великого ума и тонкой душевной организации творческих личностей; тем более меланхолия не является «опознавательным знаком» творческого потенциала: мол, если человек подвержен приступам меланхолии, то он непременно – творческая натура с тонкой душевной организацией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ