• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трудовые стратегии русскоязычных мигрантов в США

ФИО студента: Ермакова Кристина Сергеевна

Руководитель: Стребков Денис Олегович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данное исследование посвящено анализу трудовых стратегий русскоязычных мигрантов на территории США. Соединенные Штаты Америки являются одной из самых привлекательных для миграции стран, поскольку государством поощряется миграция, как на постоянной, так и на временной основе (обучение, работа, инвестиционная деятельность и т.д.). Предыдущие исследования показали, что, иммигрируя в другую страну, люди склоны к частой смене места работы, легко адаптируются и переключаются с одного вида деятельности на другой и зачастую, спустя время, возвращаются на родину. В данной же работе рассматривается формирование и реализация русскоязычными мигрантами своих трудовых стратегий в Америке. Есть ли у них карьерные планы на будущее в чужой для них стране? И если да, то придерживаются ли они заранее спланированной трудовой стратегии или из-за условий адаптации на новом месте жительства и ограниченных социальных связей не в родной для них стране им приходится занимать неквалифицированные рабочие места и искать работу ради заработка, несмотря на наличие высшего образования и опыта работы в России? Для получения ответов на вопросы исследования было проведено качественное исследование, эмпирическую базу которого составили 12 полуструктурированных интервью с респондентами, которые, как легально, так и нелегально переехали и проживают в Штатах более полугода, а так же контент-анализа резюме и русскоязычных форумов. Полученные в результате исследования позволили выделить уникальную классификацию трудовых стратегий русскоязычных мигрантов на территории Америки и описать как каждая из них формируется и реализовывается. Более того, работа представляет из себя разведывательный анализ влияния пандемии COVID-19 на реструктуризацию рабочих условий, мест и рынка труда в США в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ