• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Восприятие рисков вакцинации родителями-сторонниками отказа от прививок

ФИО студента: Романова Мария Игоревна

Руководитель: Гаврилов Кирилл Андреевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Вакцинация признана наиболее эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от заболеваемости. Несмотря на это, многие люди противятся вакцинации, используя разные аргументы. Рост отказов от вакцинации привёл к тому, что Всемирная Организация Здравоохранения назвала отказ от прививок одной из главных опасностей для здравоохранения. В данном исследовании предпринимается попытка объяснить совокупность причин и отношений, которые приводят к отказу от вакцинации. Для этого были проведены и проанализированы 8 глубинных интервью с родителями, которые отказались от вакцинации своих детей, 2 интервью с родителями, которые прививали своих детей также 1 экспертное интервью с со специалистом нетрадиционной медицины и матерью 5-х детей. Главным критерием при подборе информантов было наличие как минимум одного ребёнка в возрасте до 6 лет, так как почти 80% прививок приходится на возраст до 6 лет. В результате анализа были выявлены различные совокупности декларируемых причин негативного или позитивного отношения к вакцинации. Были выдвинуты предположения об изменении отношения к вакцинации среди родителей с детьми разных возрастов и проведены связи между отношением к традиционной и нетрадиционной медицине, страхами, своим опытом и многими другими аспектами, фигурировавшими в нарративах. Также в работе рассматриваются основные информационные каналы,которые отмечаются информантами, как достоверные. Также было проведено сравнение между историями информантов их Москвы и из Питера и было изучены те убеждения, что транслировала врач-остеопат. Ключевые слова: вакцина, прививка, естественный иммунитет, остеопатия, гомеопатия, страх, осложнения

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ