• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние социально-демографических факторов на установки по отношению к изменению климата среди жителей европейских стран: межстрановой анализ

ФИО студента: Истомин Владимир Игоревич

Руководитель: Зангиева Ирина Казбековна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

В настоящее время тема изменения климата (ИК) становится все более популярной. Однако большинство исследований посвящено экологическим и экономическим последствиям этого явления. В отечественно литературе наблюдается практически полное отсутствие социологических работ по теме установок по отношению к изменению климата. В то же время изучение этих установок имеет ценность для последующей работы над прививанием экологических ценностей населению как инструмента борьбы с изменением климата. Более того, особый интерес представляет рассмотрение влияния различных характеристик на установки по отношению к ИК, поскольку в более ранних исследованиях отмечалась «бесполезность» в предсказании установок «привычными» социально-демографическими характеристиками по сравнению с другими «непривычными» параметрами. Эта бесполезность ставится под сомнение, поскольку предполагается, что «привычные» социально-демографические характеристики могут иметь способность различать похожие страны в зависимости от характера влияния этих характеристик на установки, что может иметь ценность при адаптации стратегий формирования экологических привычек у населения под каждую отдельную страну. В качестве эмпирического объекта предполагается рассмотрение жителей европейских стран для оценки этой способности. В рамках исследования требовалось ответить на вопрос: при доминировании влияния «непривычных» личностных характеристик на установки по отношению к изменению климата можно ли дифференцировать европейские страны по паттернам влияния этих характеристик или «привычные» социально-демографические характеристики респондентов способны лучше объяснять различия в соответствующих установках у жителей европейских стран? Для ответа на него было проведено количественное исследование с использованием базы European Social Survey (ESS) 2016 г.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ