• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Связь между однородностью базовых ценностей и социальным доверием в России в разных социально-демографических группах

ФИО студента: Бедрина Варвара Кирилловна

Руководитель: Руднев Максим Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

В данной работе представлены результаты теоретического обзора и эмпирического исследования, целью которого был поиск и объяснение связи между однородностью базовых общечеловеческих ценностей и уровнем социального доверия в России. В первой части обсуждается определение понятия социального доверия и подходы к пониманию и измерению базовых ценностей и их однородности. В основу ценностного подхода в данной работе легла теория основных общечеловеческих ценностей Шалома Шварца, который определил десять основных ценностей, присущих личности и отражающих ее цели и мотивы. В работе приводится несколько способов оценки однородности ценностей, проиллюстрированных результатами исследований Ш.Шварца и А.Хапцовой, В.Магуна и М.Руднева. Далее представлены результаты анализа, проведенного на массиве данных European Social Survey 2016 года. Для поиска связи между однородностью ценностей и уровнем социального доверия использовалась российская выборка, составившая 2430 человек, которые были разделены на социально-демографические группы по половому и возрастному признаку, а также по уровню образования, совокупному доходу домохозяйства и типу места проживания. В качестве метода оценки однородности ценностей использовалось стандартное отклонение каждой из десяти базовых ценностей от среднего в группе, а поиск связи осуществлялся с помощью корреляционного анализа. Проведенный анализ позволяет сделать о вывод о том, что связь между однородностью базовых ценностей и уровнем социального доверия различается при разбивке выборки на социально-демографические группы. Исследование показало, что выбор группирующего критерия может менять силу и направление связи между изучаемыми концептами. Таким образом, работа позволила открыть дискуссию о том, что связь между социальным доверием и однородностью ценностей может значимо отличаться на уровне социально-демографических групп, по сравнению с анализом на национальном уровне.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ