• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Двойной стандарт сексуального поведения: практики реализации и применения норм среди московской молодежи

ФИО студента: Шикова Анастасия Александровна

Руководитель: Савинская Ольга Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Двойной стандарт сексуального поведения - это двойной набор моральных стандартов для мужчин и женщин, обычно с более строгими стандартами, применяемыми к женщинам, особенно в отношении добрачной девственности и того, что считается приемлемым сексуальным поведением. (Francoeur, Perper, Scherzer, Selmer, & Cornog, 1991). Несмотря на разнообразие исследований, посвященных двойному стандарту сексуального поведения, нет единого мнения относительно того, к какому сексуальному поведению и практике применим этот двойной стандарт, также данный феномен является крайне слабо изученным в России. Поэтому целью настоящего исследования является выявление нормативных установок и практик их реализации в отношении сексуального поведения в студенческой культуре России. Данное исследование в первую очередь фокусируется на практиках реализации, применения и логике аргументации норм сексуального поведения, также оно призвано в первую очередь обобщить сами существующие гендеризированные нормы сексуального поведения и очертить границы двойного стандарта. Для реализации данной цели было проведено две серии интервью: лейтмотивное интервью для выявления основных норм сексуального поведения, механизмов их передачи и особенностей вступления в сексуальную жизнь; фокусированное интервью с использованием виньеток для уточнения и углубления смыслов выявленных норм, анализа терминов для определения стигмы. По итогам анализа были выявлены основные нормы сексуального поведения для мужчин и женщин. От женщины ожидается меньшее количество сексуальных партнеров, чем от мужчин при условиях одинаковой продолжительности ведения половой жизни. В российском студенчестве выявлен и обратный двойной стандарт, когда нормы мужского сексуального поведения являются более строгими, чем женские, а их нарушение приводит к потере статуса в группе. Обратный двойной стандарт проявляется в отношении нормы вступления в первые сексуальные отношения, верхняя возрастная граница которой для мужчин нижу чем для женщин. Трансляция нормативных установок относительно сексуального поведения происходит преимущественно посредством родительских наставлений и направлена в первую очередь на девушек, акцентируя внимание на целомудренном, аккуратном поведении. Важным для изучения двойного стандарта сексуального поведения оказалось разделение девушек на две категории – «нормальных» и шл*х. Попадание во вторую, стигматизированную, категорию обеспечивает нарушение норм относительно количества партнеров и частоты их смены.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ