• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческое предпринимательство: причины, виды и типы в России

ФИО студента: Смирнов Никита Антонович

Руководитель: Чепуренко Александр Юльевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Это исследование посвящено студенческому предпринимательству и было проведено с целью выявления неоднородности студенческого предпринимательства и построения соответствующей типологии, основанной на мотивации, уровне формализации бизнеса и степени связанности с университетской средой. Анализ данных проводился методом тематического анализа. Выборка из 13 информантов была составлена студентами-предпринимателями из разных городов России. Отбор проводился с учетом различных видов предпринимательской деятельности с целью максимально широкого охвата существующих разнообразных студенческих проектов. Структура данной работы представляет собой введение, три содержательные главы, заключение, библиографический список и 3 приложения. В первой главе излагаются основные теоретические концепции, использованные в данной работе. Вторая глава представляет собой описание и обоснование выбора методов исследования, а также описание процедур кодирования. Третья глава включает анализ данных и выводы. Основными результатами исследования можно считать выявление гетерогенности студенческого предпринимательства, а также предложение новой типологии студенческого предпринимательства, с выделением специфических для каждого типа наборов мотивов, ресурсов, стратегий развития и причин, в которую вошли четыре новых типа. Основными ограничениями данного исследования можно считать отсутствие в выборке такого типа студенческого предпринимательства как инновационное, а также недостатки метода онлайн – интервью.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ