• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Онлайн-дейтинг: между рациональностью и эмоциями

ФИО студента: Царская Нина Михайловна

Руководитель: Кузина Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Целью исследования является анализ того, как рациональность встроена в людей, которые ищут партнера в Интернете через приложение знакомств Tinder и если феномен онлайн-дейтинг подрывает романтические убеждения и понятие интимности, как предложил Бауман. В основном работа будет сосредоточена на том, как эмоциональность и рациональность взаимосвязаны в переживаниях пользователей. Поскольку тема чувствительна, и изучается личный опыт, был выбран метод полуструктурированных глубинных интервью. Глубокое понимание проблемы может быть достигнуто только при личном опросе респондентов. Так как целью исследования является анализ процесса рационализации онлайн-датирования, в основном, того, как оно воспринимается и выполняется в различных случаях, следует использовать качественный метод. Было проведено 15 интервью с пользователями онлайн-датирования продолжительностью не менее 40 минут каждое. Интересно, что сами пользователи отмечали, что при онлайн-знакомствах не хватает интимных деталей и "искры", обнаруживаемых при личном общении, а также полагали, что алгоритм может устранить потенциальные божественные совпадения или признать принятие поверхностных решений, которые, по их мнению, ни к чему не приведут. Нельзя сказать, что феномен онлайн-знакомств подрывал романтические убеждения или интимные отношения. Многие респонденты до сих пор жаждут стабильных отношений и предпочитают встречаться со своими партнерами "офлайн", но не видят никаких негативных последствий в том, чтобы иметь их с помощью онлайн-знакомств. Тем не менее, мнения были сужены до оценки эмоций и чувств. Онлайн-знакомства приняли новые вызовы для пользователей, как справиться со своими убеждениями в такой среде, но не могли фундаментально подорвать взгляды на моногамию или интимность, как было доказано, респонденты не видят разницы между долгосрочными отношениями, полученными онлайн и оффлайн. В целом, близость для некоторых действительно изменилась, и понятие чистой любви для некоторых могло бы быть заменено дружескими связями. Так же, как и принцип онлайн-приложений для знакомств, в некоторых аспектах ограничил пользователей, но не подорвал их взгляды на любовь.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ