• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание организационной модели долгосрочной реабилитационной помощи детям с диагнозом детский церебральный паралич

ФИО студента: Головина Ольга Николаевна

Руководитель: Хайруллин Ильдар Индусович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Детский церебральный паралич (ДЦП) – является значимой медико-социальной проблемой и экономическим бременем для семей детей с ДЦП, системы здравоохранения и экономики в целом, т.к. ведет к серьезным ограничениям жизнедеятельности ребенка, в результате чего таким детям требуется постоянное реабилитационное сопровождение. Целью данной работы являлось создание организационной модели долгосрочной реабилитационной помощи детям с диагнозом детский церебральный паралич. Для реализации цели исследования было проведено 20 глубинных интервью с экспертами отрасли и опрошено 112 родителей детей с диагнозом ДЦП из 17 регионов РФ. В ходе работы были полностью реализованы поставленные задачи исследования: проанализирован международный опыт организации реабилитационного сопровождения детей с ДЦП, изучено нормативное правовое регулирование медико-социальной реабилитации детей с ДЦП в Российской Федерации, а также опыт медицинских учреждений и учреждений социальной сферы по организации реабилитационной помощи детям с ДЦП в РФ. По результатам проведенного авторского исследования сформулированы способы решения выявленных проблем медицинской реабилитации детей с ДЦП в РФ, определены перспективы организации долгосрочной реабилитационной помощи детям с диагнозом ДЦП, а также разработаны подробные рекомендации по решению данной задачи и описана примерная организационная модель создания долгосрочной реабилитационной помощи детям с ДЦП на уровне региона РФ.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ