• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цена и ценность: ценообразование на рынке театральных билетов

ФИО студента: Кожевникова Александра Дмитриевна

Руководитель: Ибрагимова Диляра Ханифовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В рамках изучаемой темы, актуальность которой обусловлена стремительным ростом численности посетителей театров в последнее десятилетие на фоне сверхинфляционного роста цен на театральные билеты, будет произведена попытка выявить, в чём для зрителя состоит ценность посещения театрального спектакля и каким образом она соотносится с его ценой. Соответственно, объектом изучения, в данной работе, будут являться зрители как потребители рынка услуг драматических театров, а предметом - ценность и цена посещения театрального спектакля. Сбор данных планируется осуществить методом глубинных интервью с 20 информантами, основным критерием отбора которых будет посещение драматических театров Москвы и/или Санкт-Петербурга, где и будет производиться рекрутинг зрителей к участию в интервью. Информанты будут отобраны методом целевой выборки максимальных вариаций, что позволит выявить различные формы проявления изучаемого феномена. Анализ собранных качественных данных будет производиться путём кодирования интервью с целью их упрощения и категоризации. Метод построения обоснованной теории - открытое кодирование. Предполагается, что в ходе работы будут выявлены следующие мотивы посещения зрителями театра: ради самого театра, ради выхода в свет, ради встречи со знакомыми, с целью самопрезентации, с целью демонстрации своего культурного уровня, чтобы быть в курсе театральных событий, за компанию. Кроме того, ожидаемым результатом является проявление у зрителей драматических театров высокого уровня культурного капитала, а также высокой степени значимости для них качественных характеристик спектакля, способных легитимировать цену билета. В первой главе работы будет произведено построение используемой теоретической рамки, а также продемонстрирована степень разработанности изучаемой темы отечественными и зарубежными исследователями. Вторая глава будет посвящена методологической базе работы, а в третьей, соответственно, планируется раскрыть эмпирическую часть исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ