• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неформальный рынок разносной торговли в пляжной зоне (на примере крымского курортного поселка)

ФИО студента: Чибискова Полина Михайловна

Руководитель: Маркин Максим Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В Крыму российскими экспертами отмечается большой потенциал для развития рекреационных учреждений, ориентированных на туристический бизнес и курортную сферу. По официальным данным Министерства курортов и туризма Республики Крым в соответствии с действующим инвестиционным порядком только за 2015–2017 годы было подписано 39 соглашений на общую сумму более 48,4 млрд. руб. Основанные на перечне таких соглашений программы предусматривают создание в регионе большой сети туристско-рекреационных кластеров, способных вытеснить хаотичные, неформальные туристические объекты инфраструктуры, повышая стандарты качества оказываемых услуг. Однако по данным анализа тенденций социально-экономического развития республики, в числе угроз экономической безопасности остается высокий уровень теневой экономики – в особенности в сферах торговли и туристической отрасли. В контексте обсуждения проблемы высокой доли теневой экономики, власти Крыма на законодательном уровне регулируют сферу торговли на территории пляжей как на одном из ключевых инфраструктурных объектов туризма и рекреации. Тем не менее, большое количество материалов СМИ свидетельствует о все еще активном секторе неформальной пляжной торговли вразнос, практики которой знакомы отдыхающим еще со времен Советского Союза. В связи с этим, в фокусе данной работы находятся механизмы устойчивого воспроизводства неформального рынка пляжной торговли в разнос, исследуемые на примере типичного Крымского курортного поселка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ