• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подходы к измерению и прогнозированию компетенций для современной экономики: тенденции и перспективы развития на основе анализа международного опыта

ФИО студента: Гасс Паулина Владимировна

Руководитель: Сорокин Павел Сергеевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Доказательная образовательная политика (Магистратура)

Год защиты: 2020

Магистерская диссертация посвящена проблеме изучения и систематизации мировой практики измерения профессиональных навыков в контексте современных социально-экономических трендов. Фиксируемые экспертами на мировом уровне «парадокс производительности» и дисбаланс навыков на рынке труда показывают, что сигналы с рынка либо поступают некорректно, либо, в условиях современного научно-технологического развития, не успевают фиксироваться и обрабатываться системой образования. В результате, измерение и прогнозирование специфического человеческого капитала (профессиональных навыков) становится так же актуально, как и общего. Исследование представляет собой метаанализ практик измерения профессиональных навыков в 3 полях: академическое, экспертное и практическое (кейсы прикладных измерений). Подобный анализ, включающий все 3 типа источников, проводится впервые. В качестве основного результата была сформулирована и проанализирована база источников по тематике измерения профессиональных навыков за последние 7 лет. Были выделены 2 подхода к анализу данных: традиционный и инновационный. Проведен углубленный анализ кейсов для более полного описания природы анализируемых феноменов и возможности их применения в практической политике. Выявлены возможности и ограничения каждого из подходов, как на основе конкретных источников используемых данных, так и на основе природы подходов

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ