• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дилемма заботы и ухода за пожилыми родственниками: между институциональными возможностями и моральными обязательствами

ФИО студента: Варламова Мария Игоревна

Руководитель: Рождественская Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Текущие демографические тренды, особенности внутрисемейной заботы, особое отношение к пожилым, а также специфический институциональный контекст заботы в России превращают выбор стратегии заботы о пожилом члене семьи в дилемму морального выбора – либо передоверить уход за близкими существующей институциональной системе заботы, но при этом испытывать проблемы морального оправдания этого решения, либо ухаживать за пожилыми внутри семьи, морально себя вознаграждая, но перегружая баланс жизни и труда, то есть повышая издержки в повседневности за счет вмененного членам семьи, преимущественно женщинам, обязанностей по заботе и уходу за пожилым родственником. В ходе данного исследования нам предстояло понять, как вынужденные осуществлять заботу люди субъективно осмысляют для себя выбор в пользу внутрисемейной или институциональной заботы. Таким образом, в центре нашего внимания находится выбор российских заботящихся между институциональной и внутрисемейной заботой. В ходе данной работы мы постараемся ответить на вопрос о том, каким стратегиям баланса заботы, занятости и личной жизни следуют индивиды, оказавшиеся в ситуации необходимости долгосрочной заботы о пожилом родственнике. А также каким образом заботящиеся субъективно осмысляют и оправдывают для себя и окружающих выбор в пользу институциональной, либо внутрисемейной стратегии заботы. Иначе говоря, как вынужденные заботиться разрешают для себя дилемму заботы и ухода за пожилыми родственниками.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ