• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гарантированный подход к оценке гарантийного обеспечения по сделкам РЕПО с государственными облигациями

ФИО студента: Иноземцев Владислав Юрьевич

Руководитель: Лапшин Виктор Александрович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Финансовая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящее время существует множество теорий и моделей для оценки базового актива портфеля с фиксированной доходностью. Данное исследование направлено ​​на решение проблемы, когда необходимо оценить наихудшие/наилучшие возможные исходы. Таковым примером может являться ситуация, когда для операций репо со стороны кредитора будет интересен вопрос оценки стоимости обеспечения в худшем случае. Правильное понимание этого вопроса заставит кредитора выбрать правильный дисконт на актив, также известный как «Haircut», чтобы сделать такие сделки более эффективными и менее рискованными. В данной работе рассматривается модель, реализующая методы статического хеджирования, для работы с подходом анализа наихудшего случая на примере портфеля российских государственных облигаций. В условиях такой модели краткосрочная процентная ставка имеет ограничения для своего изменения, а стоимость рассматриваемого портфеля оценивается с помощью нелинейного гиперболического уравнения в частных производных первого порядка. Достоверная оценка дисконта позволяет улучшить существующую систему рынка репо, когда обеспечение актива берется под залог с существенной дисконтированной стоимостью. Для такого улучшения рассматривается модель с неопределенностью процентных ставок с использованием российских государственных облигаций и с учетом конъюнктуры российского фондового рынка. Результаты реализации этого подхода были сопоставлены с существующими методами в качестве примера модели Jaschke, и был сделан вывод о жизнеспособности модели, о ее преимуществах в точности оценки, однако, модель оказалась крайне чувствительной относительно цен на хеджирующие инструменты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ