• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Восприятие времени и горизонт планирования в периоды личностных кризисов

ФИО студента: Никитина Екатерина Александровна

Руководитель: Федорова Светлана Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2020

Целью работы является рассмотрение феномена и проблематики времени в психоанализе и более частного аспекта восприятия и планирования времени (горизонт планирования) в периоды личностных кризисов. Задачи работы - провести библиографический анализ публикаций, посвященных проблематике времени в психоанализе, а также рассмотреть на примере нескольких клиентских случаев каким образом воспринимается время и происходит планирование в период личностных кризисов. В теоретической части рассмотрено понятие темпоральности в психоаналической теории – понятия прошлого, настоящего и будущего, и их связь с бессознательным, ретроспективное и прогрессивное время, «Nachtraglichkeit» и «Apres-coup», время в онтогенезе, время в рамках психоаналитического кадра, психопатология обыденного временного опыта. В практической главе приведен анализ клиентских случаев – примеры психоаналитических аспектов темпоральности и различные аспекты восприятия времени и отношения к нему, его функции в связи с актуальным интрапсихическим конфликтом. Подтверждена и проиллюстрирована гипотеза, что при потере смыслов и привычных ориентиров в периоды личностных кризисов нарушается способность долгосрочного планирования, т.к. энергия уходит на проживание кризиса и поиск новых направлений движения и смыслов. Восприятие времени и горизонт планирования подвергается значительному влиянию личностного кризиса - либо сужается до того промежутка, который возможно предвосхитить и предвидеть, или становится неопределенным и далеким, теоретическим и абстрактным, не связанным с настоящим.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ