• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственное управление развитием медицинской реабилитации в Российской Федерации

ФИО студента: Хамитов Альберт Эрнсович

Руководитель: Шейман Игорь Михайлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2020

В работе исследуется система медицинской реабилитации в Российской Федерации. Реабилитационная помощь, доказавшая свою эффективность в восстановлении утраченных функций, трудоспособности граждан и снижении инвалидности населения, остается недостаточно доступной для населения Российской Федерации. Кроме того, медицинская реабилитация позволяет снизить длительность госпитализации, в том числе в ресурсоемких отделениях стационара с высокой стоимостью койко-дня. В ходе проведенного исследования определены границы медицинской реабилитации, ее структура и функции, установлены факты эффективного воздействия реабилитационной помощи, а также ее низкой доступности для населения и возрастающей потребности в ее применении. Отражены результаты анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность по медицинской реабилитации, в частности, документы по организации медицинской реабилитации, стандартизации реабилитационной помощи, которые позволили выявить направления совершенствования деятельности по оказанию реабилитационных мероприятий. На основе комплексного исследования организации медицинской помощи по медицинской реабилитации разработаны рекомендации по совершенствованию организации реабилитационной медицины и ее нормативно-правового регулирования, включая предложение по повышению роли реабилитационной помощи в программе государственных гарантий, включения должностей эрготерапевта, физического терапевта в штатную структуру медицинских организаций, а также развитие компетенций по оценке потребностей в реабилитационных мероприятиях у медицинского персонала.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ