• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модуля расчета моделируемой схемы с разреженными матрицами

ФИО студента: Волчков Даниил Максимович

Руководитель: Востриков Александр Владимирович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

На данный момент существует актуальная проблема электризации поверхности космического аппарата, вызванная воздействием на обшивку и узлы космического корабля электронов и ионов космической плазмы. Вследствии такого воздействия может возникнуть электростатической разряд, что в свою очередь способно повлечь за собой поломку оборудования или даже его полный выход из строя. Чтобы нивелировать данную проблему требуется иметь данные о распространении тока по обшивке корабля, которые могут быть представлены в матричном виде. Таким образом, целью данной выпускной квалификационной работы является разработка модуля расчета моделируемой схемы с разреженными матрицами для применения в вычислениях, которые направлены на создание картины растекания токов по поверхности космического аппарата. В рамках работы проведён анализ состояния и путей решения проблемы электризации космических аппаратов и сопутствующих ей факторов, поражающих бортовую радиоэлектронную аппаратуру, проведен обзор ПО “Sattellite-MIEM” и используемая в нём математическая модель для расчета картины растекания токов по поверхности космического аппарата. На основе сделанного обзора выявлены минусы в скорости вычислений и разработан новый модуль расчета с учётом разреженности систем последовательным методом, а также с использованием технологий параллельного программирования. По итогам работы сделан сравнительный анализ разработанных программных решений и сделаны выводы о рациональности их интеграции в ПО “Sattellite-MIEM” для исследований в области электризации космических аппаратов. Объем отчета по выпускной квалификационной работе, не включая приложения составляет – 94 страницы. Количество таблиц в работе – 4, иллюстраций – 49, использованных источников – 33.

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ